代办南京营业执照logo
吉客财税联系电话
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
法人变更
联系我们
南京注册公司地址
名称变更 法人变更 股东变更 地址变更 经营范围变更 经营期限变更 注册资本变更

首页 > 法人变更 > 业务完全在境外发生 需要代扣代缴企业所得税吗法人变更需要多少钱

业务完全在境外发生 需要代扣代缴企业所得税吗

  

问:国内的一家公司付给香港的公司咨询服务费,业务完全在境外发生的,需要代扣代缴企业所得税吗?  

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七条规定:“企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则?#33539;ǎ? 

(一)销售货物所得,按照交易活动发生地?#33539;ǎ? 

(二)提供劳务所得,按照劳务发生地?#33539;ǎ? 

(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地?#33539;ǎ?#21160;产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地?#33539;ǎ?#26435;益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地?#33539;ǎ? 

(四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地?#33539;ǎ? 

(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地?#33539;ǎ?#25110;者按照负担、支付所得的个人的住所地?#33539;ǎ? 

(六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门?#33539;ā? 

因此,业务完全发生在国外,不需要缴纳企业所得税。


上一篇:创业中常见的个人所得税问题 一定要看

下一篇:涉农贷款减值损失准备金如何税前扣除

相关主题

    未能查询到您想要的文章

关闭
13260723188 工作日:8:30-18:00
周六、日:休息
工商注册、商标注册、财税外包
吉客财务微信
吉客财务
吉客财务手机网
cache
Processed in 0.037492 Second.
惊喜复活节彩金